Пилот Ferrari Карлос Сайнс выиграл Гран-при Австралии в Мельбурне, прервав победную серию действующего чемпиона королевских гонок Макса Ферстаппена из Red Bull.

Сайнс блестяще провел гонку, опередив своего партнера по команде Шарля Леклера, который занял второе место на трассе Альберт-парк. Это впервые с этапа в Бахрейне сезона-2022, когда два болида итальянской конюшни пересекли финишную черту первыми.

Третью ступеньку подиума занял Ландо Норрис из McLaren был третьим, а его напарник Оскар Пиастри финишировал четвертым.

Сейчас смотрят

Льюис Хэмилтон, который заменит Сайнса в Ferrari в следующем сезоне, сошел с дистанции из-за поломки двигателя. Так же сошел с дистанций и другой пилот Mercedes Джордж Рассел. Британец преследовал Фернандо Алонсо и, не справившись с входом в поворот на последнем круге, столкнулся с барьерами и вылетел обратно на трассу.

“P1 baby”

What a comeback drive from @Carlossainz55 #F1 #AusGP pic.twitter.com/lIlBFejFUc

— Formula 1 (@F1) March 24, 2024

Стартовав с поул-позиции, Макс Ферстаппен проиграл лидерство Сайнсу уже на втором круге. А на четвертом нидерландец вынужден был сойти с гонки, поскольку тормозной канал болида Red Bull занялся и взорвался на пути Макса в боксы.

Для него это первый сход с трассы Формулы-1 за два года. Последний раз это случилось так же в Мельбурне в 2022 году.

Результаты Гран-при Австралии

На стартовых двух этапах сезона и победу одержал Макс Ферстаппен. В личном зачете после трех этапов лидирует именно он с 51 очком. Вслед за ним расположился Шарль Леклер (47), а третьим идет Карлос Сайнс (46).

В Кубке конструкторов лидерство за Red Bull (97), на четыре очка отстает Ferrari (93), а замыкает тройку McLaren (55).

Следующий этап Формулы-1 состоится в Сузуке, где 5-7 апреля ожидается Гран-при Японии. С подробным в сезоне-2024 вы можете ознакомиться в нашем материале.