Женская сборная Украины по баскетболу проиграла команде Португалии во 2-м туре квалификации к чемпионату Европы, который пройдет в Чехии, Германии, Греции и Италии с 19 по 29 июня 2025 года. Матч в Риге на площадке Rimi Olympic Centre завершился со счетом 63:78.

Украинки, в отличии от предыдущей полностью проигранной игры с Сербией, в этом матче с начала демонстрировали высочайшую концентрацию. Подопечные Мурзина благодаря уверенной игры на 5-й минуте лидировали 13:4. При +10 португальский наставник был вынужден брать тайм-аут, чтобы сбить атакующий порыв украинских баскетболисток.

Это слабо повлияло на рисунок игры. «Желто-синие» по-прежнему работали первым номером, сохраняя необходимый десятиочковый гандикап.

Ближе к концу четверти нападение Украины забуксовало. Португалия постепенно начала перехватывать инициативу, сократив отставание до 5 пунктов, и вынуждая уже Евгения Мурзина брать минутный перерыв. У украинских баскетболисток пошли потери, они часто не успевали за визави, останавливая соперниц лишь нарушением правил. Первая десятиминутка завершилась со счетом 20:17.

Начиная со второй четверти Португалия доминировала на паркете. Украина позволяла соперницам свободно себя чувствовать на паркете, проигрывая подбор и позиционную борьбу на линии.

На 3-й минуте португальские игроки вышли вперед (22:20), после чего пошли «качели», где команды шли очко в очко. За 2 минуты до конца первой половины сольную партию взяла Евгения Путра, набрав подряд 4 очка и вынудив португалок взять тайм-аут. До перерыва обе сборные не смогли отличиться особой результативностью.

Вторую половину Украина начинала с большим количеством персональных фолов. 4 из 10 баскетболисток получили по 3 нарушения, а Уро-Ниле играла с 4-мя фолами. Португалки пытались обострять ситуацию, сделав акцент на проход под кольцом.

Когда им это не удавалось, они подолгу разыгрывали комбинации, выводя на трехочковую линию свободного снайпера. Концовка осталась за нашими баскетболистками, которые перед заключительной 10-минуткой вели 49:43, но преимущество удержать не смогли.

Португалки с первых секунд убежали в отрыв 5:0, вынудив наш тренерский штаб срочно брать тайм-аут. Это не помогло и мы продолжали пропускать броски от соперниц и проигрывать подбор. За 4 минуты Украина пропустила 15 очков, не забив в ответ ничего, что в итоге стоило победы в матче.

Свой следующий поединок женская сборная Украины проведет в 7 ноября 2024-го против Северной Македонии.

Напомним, что на Евро-2025 выйдут 8 победителей групп, а также 4 лучших вторых места квалификации, для определения которых будут учтены все матчи в группе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!