Илья Ковтун завоевал первую медаль на чемпионате мира по спортивной гимнастике в бельгийском Антверпене. Он завоевал серебро в личном многоборье.

20-летний гимнаст был единственным украинцем, который стартовал в квалификации многоборья. Но по ее итогам в финал он попал с итогового 19-го места.

За свои выступления в шести дисциплинах Ковтун набрал 84.998 балла.

Сейчас смотрят

Золото в личном многоборье досталось японцу Дайки Хашимото (86.132), а бронза американцу Фредерику Ричарду (84.332).

Серебро Ковтуна — является лучшим результатом в истории Украины на чемпионатах мира по спортивной гимнастике в многоборье.

В целом эта медаль стала третьей для украинских спортсменов в многоборье на ЧМ. Первым, кому это удалось, стал Олег Верняев, который выиграл бронзовую медаль чемпионата мира в 2019 году.

Напомним, мужская сборная Украины по спортивной гимнастике . Она позволит заявить на Олимпиаду пятерых гимнастов.