fullscreen

Американский баскетболист Закари Лавин (5) обходит француза Руди Гоберта на стартовом матче баскетбольного турнира Летних Олимпийских игр-2020. Сайтама, Япония, 25 июля 2021 года

На стартовом матче баскетбольного турнира Летних Олимпийских игр в Токио сборная США проиграла сборной Франции со счетом 83:76. Это первое поражение американской команды с Игр 2004 года в Афинах.

Американцы удерживали пусть незначительное, но преимущество на протяжении первых двух периодов (22:15, 23:22). Но из-за нарушения был дисквалифицирован Кевин Дюрант, и в третьем периоде французы стремительно вырвались вперед, заработав 25 очков против 11 у американцев.

Эван Фурнье стал самым результативным игроком в команде Франции, заработав 28 очков, а «звездой» американской команды стал Джру Холидей, который за 28 минут своей игры смог заработать 18 очков.

Если бы команда реализовала четыре трехочковых броска за последние 30 секунд игры, результат матча мог бы быть другим. Впрочем, воспитанники Грега Поповича проиграли первый свой матч на летней Олимпиаде с 2004 года — до этого они выигрывали на соревнованиях 25 матчей подряд.

Перед тем американские баскетболисты потерпели поражение на товарищеских матчах со сборными Нигерии и Австралии, напоминает BBC. Реабилитироваться сборная США сможет в поединке с Ираном в среду, 28 июля; французы тогда же будут играть с чехами.

Мужская сборная США по баскетболу является одной из самых титулованных на Летних Олимпийских играх и принимала в них участие с 1936 года — когда только баскетбол было добавлено в программу соревнований. В активе сборной — 15 золотых медалей за 18 раз участия.

С 1992 года в состав сборной начали входить и звезды Национальной баскетбольной ассоциации. После того поражение в Афинах в 2004 году была единственным проигрышем американцев на летней Олимпиаде. В том году команда заняла третье место.

Летняя Олимпиада пройдет в Токио с 23 июля по 9 августа. Олимпийские игры должны были состояться там еще в 2020 году, но тогда из-за пандемии коронавируса соревнования перенесли на год.

Украину на соревнованиях представляют более 150 спортсменов, выступающих в 25 видах спорта. 23 июля украинские спортсмены начали свое выступление на Олимпийских играх в Токио, приняв участие в квалификации по стрельбе из лука среди мужчин и женщин.

Пока у Украины две медали на Олимпиаде-2020. «Бронзу» получила дзюдоистка Дарья Билодид. Шпажист Игорь Рейзлин в финале мужского турнира в шпаге на Олимпийских играх в Токио также завоевал «бронзу».